Наш телефон

(+7 8332)  222-001

Один день из жизни. Часть 3. Правила дорожного движения.


20 ноября 2012 | Категория: Из жизни

В продолжение 1 части и 2 части, решил написать о сегоднешнем дне, а именно о правилах дорожного движения.
Очень часто на улицах Кирова все сталкиваются с неопытными водителями или просто лихачами.  Расскажу про них на примере сегодняшнего дня.

Около 10 часов ехал по улице Производственная и вдруг меня обгоняет ваз 2114, с приблизительной скоростью 70-80 км/час. Мелькнула мысль, что за рулем скорее всего молодой паренек, лет 18-25, недавно получивший права и любящий погонять. Подъезжая к перекрестку с улицей Воровского я перестроился в крайний правый ряд, чтобы повернуть. У меня не должно было возникнуть препятствий - отдельная секция на светофоре, правая полоса предназначена только для поворота, всего две машины впереди. Вдруг обогнавшая меня четырнадцатая, подрезая, перестраивается с среднего ряда в мой. В это время на светофоре загорелся красный для движения прямо, но секция поворота горела зеленым. ВАЗ остановился, так как не успел проскочить и все из-за него встали. Недовольно посигналив, я заметил, что за рулем девушка.

Чуть позже ехал по улице Карла Либкнехта. Подъехав к перекрестку с улицей Труда, остановился чтобы убедится в безопасности движения прямо и в этот момент не уступая мне дорогу (тоже девушка была за рулем) поворачивает какая то темная иномарка в сторону, противоположную одностороннему движению!

Один день из жизни. Часть 3. Правила дорожного движения.

Затем поворачивая с ул. Розы Люксембург на ул. Карла Маркса, с крайнего левого ряда  (так как там тоже одностороннее движение) мне навстречу выезжает еще одна девушка, недовольно сигналя мне, что я встал на её пути - видимо хотелось уж очень проехать под кирпич (я видел, что она все же проехала).

Один день из жизни. Часть 3. Правила дорожного движения.

Да что за день, что все женщины прям и норовят лишиться прав или попасть в аварию!

Но и мужчины водители меня удивили сегодня.

Двигаясь по ул.Большевиков я решил развернуться на перекрестке с ул.Энгельса, так как проехал нужный мне дом (там стоит знак поворот налево запрещен). Машины выезжающие с Энгельса и едущая за мной хором мне засигналили! Какого черта, я не нарушил ни одного правила! Знак поворот налево запрещен, не запрещает разворот. Водители стали мне показывать на знак, а Лексус выезжающиц с Энгельса перегородил мне дорогу, хотя по правилам должен был дождаться пока я завершу маневр на главной дороге.

Выдержки из ПДД:
13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.

Значит при подъезде к перекрестку надо уступить дорогу только тем, кто приближается справа и со встречного направления, а затем выполнить разворот не останавливаясь.

знак 3.18.2Обратите внимание, знак 3.18.2 запрещает только поворот налево и не запрещает разворот.

 

Один день из жизни. Часть 3. Правила дорожного движения.

Двигаясь по ул. Ленина на перекрестке с ул.Милицейская меня чуть не сбил какой то поворачивающий мужик. Для особо одаренных (очень часто вижу там это нарушение) -  после того как поставили дополнительную секцию на светофоре, поворот налево с ул.Ленина на ул.Милицейскую запрещен! Об этом свидетельствуют аж 2 знака над дорогой!

Один день из жизни. Часть 3. Правила дорожного движения.

 

 

Хотелось бы, чтобы люди не ленились и лишний раз почитали правила, не нарушали, не спешили, не лихачили, не пили за рулем и уважали других участников движения.

Вы торопитесь на тот свет? Если да, то эта поговорка для вас: "Не спеши, а то успеешь!"

← Другие   На главную